Auction 795, Lot # 95
ABANICO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado con pais de encaje (renovado) con motivos florales y varillaje de madreperla. Aplicaciones de metal dorado con la figura de la flor de Lis. Con estuche de madera con forro interno de satín blanco y externo de terciopelo. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 31.5 x 61 cm de diámetro. Estimado $ 5,000-8,000