Full Details for Lot 95

Auction 795, Lot # 95

ABANICO
FRANCIA, CA. 1900.
Elaborado con pais de encaje (renovado) con motivos florales y varillaje de madreperla. Aplicaciones de metal dorado con la figura de la flor de Lis. Con estuche de madera con forro interno de satín blanco y externo de terciopelo.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 31.5 x 61 cm de diámetro.
Estimado $ 5,000-8,000